8 (926) 270-19-41

Есть вопросы? Звоните!
 Пн-Пт с 10.00 - 19.00

Как передавать файлы по локальной сети?

Практически постоянно перед корпоративными пользователями ПК в процессе работы встает задача, как скинуть файлы через локальную сеть, особенно если речь идет о папках большого объема. В настоящее время абсолютно все операционные системы обеспечивают доступ к персональным данным. Однако это небезопасно, так как любой участник сети имеет доступ к информации, которая может быть случайно или намеренно […]

передача файлов по локальной сети фото

Практически постоянно перед корпоративными пользователями ПК в процессе работы встает задача, как скинуть файлы через локальную сеть, особенно если речь идет о папках большого объема.

В настоящее время абсолютно все операционные системы обеспечивают доступ к персональным данным. Однако это небезопасно, так как любой участник сети имеет доступ к информации, которая может быть случайно или намеренно искажена или уничтожена, не говоря уже о нарушении конфиденциальности.

Существует несколько способов решения поставленной задачи, и наиболее оптимальный из них – организация виртуального хранилища с отдельным паролем, не имеющим какой-либо привязки к аккаунтам пользователей. Из материалов статьи вы узнаете, как обмениваться файлами по локальной сети максимально просто и безопасно, используя FTP доступ.

Установка ПО

Установив и настроив соответствующую программу, которую можно скачать из интернета, пользователи смогут передавать данные через HTTP-протокол, работая с любым браузером на абсолютно любой машине. Все, что вам потребуется в данном случае – знать IP-адрес компьютера, на котором работает ПО.

К основным плюсам программы можно отнести:

  • высокую скорость обмена файлами;
  • простую установку;
  • открытый код;
  • функционирование через любой установленный на компьютере поисковик;
  • широкий выбор удобных настроек;
  • несколько схем управления;
  • мониторинг имеющихся соединений;
  • санкционированный доступ неограниченного количества аккаунтов.

Файлообмен между различными устройствами фото

Данное ПО работает на ОС Windows. После установки программы ее необходимо поместить в отдельную папку и выполнить запуск файла, после чего вы сможете настроить доступ к работе.

Разработчики предусмотрели весьма удобную функцию самотестирования, посредством которой вы сможете узнать, виден ли ваш ПК во всемирной сети, через которую можно будет раздать файлы в любую точку планеты. Достаточно в меню выбрать соответствующий пункт, и тестирование будет запущено, после чего в окне отобразятся необходимые данные. Адрес ПК, с которого планируется раздача файлов, можно скопировать с верхней адресной строки.

Чтобы начать обмен файлами в локальной сети посредством программы, необходимо добавить любую папку, при этом ее имя не должно содержать пробелов. После запуска установленного программного обеспечения в окне контекстного меню файла вы увидите строку, через которую добавите документ для раздачи участникам сети.

Здесь же вы сможете обеспечить доступ к определенной папке путем использования пароля, а также при чрезмерной нагрузке сможете ограничить скорость подключения для отдельных машин или операторов.

Подключение со стороннего компьютера

В этой части статьи мы расскажем, как перекидывать данные по локальной сети с другого компьютера.

Чтобы получить доступ к файловой системе с отдельного ПК, вам не потребуется устанавливать на свою машину какое-либо программное обеспечение, достаточно лишь запустить браузер и ввести в адресную строку адрес раздатчика. Затем нужно открыть требуемую папку и скачать файл так, как вы это обычно делаете через Интернет.

Используя данную программу, можно не только наладить раздачу файлов участникам процесса, но и закачивать документы на сервер в выбранные папки.

Схема построения локальной сети фото

Чтобы осуществить такую задачу, необходимо создать папку и нажать комбинацию кнопок Alt+Enter, после чего можно будет выполнить желаемые настройки. Наряду с закачкой файлов администратор может делегировать одному или нескольким участникам сети право управлять некоторыми файлами.

Теперь вы знаете, как передавать файлы по локальной сети, потратив на это минимум времени и усилий. Разумеется, такой метод не всегда подходит для крупных сетей и скорее пригодится пользователям небольшого локального объединения.

Если же вы хотите установить профессиональную локальную сеть с максимальными возможностями, в том числе и с современной системой файлообмена, рекомендуем обращаться за помощью к профессионалам, которые имеют необходимые навыки и знания в данной области.



Новости, Статьи